Е. Серова - женщина-космонавт из Приморья вернется на Землю 12 марта

Е. Серова - женщина-космонавт из Приморья вернется на Землю 12 марта

Е. Серова и А. Самокутяев вместе с американцем Б. Уилмором пробыли на орбите 169 суток. Приморцам интересен этот полет, потому что Елена - уроженка с. Воздвиженка. Здесь Е. Кузнецова провела свое детство, где ее помнят и чтут. Не забыла и космонавтка родные края, взяв в полет футболку с вышитой надписью "Уссурийск".

За время пребывания в космосе Елена занималась проведением различных исследований: изучала биоэлектрическую сердечную активность, устанавливала влияние причин микрогравитации на человеческий организм, пробовала взрастить в невесомой среде яблоню. Проявила Серова и свои медийные качества - организовывала экскурсии видео по МКС, постоянно размещала в Интернете фото со станции, в том числе коллективные селфи.

Экипаж ТПК "Союз ТМА-14М" приземлится 12 марта в Казахстане. Там космонавтов ждет поисково-спасательный отряд ЦВО, который встретит спускаемый аппарат и поможет им эвакуироваться. Этим займутся опергруппы на вездеходах и вертолетах.

Е. Серова пополнила список российских женщин-космонавтов, став 4-й в списке спустя 17-летие после полетов В. Терешковой, С. Савицкой и Е. Кондаковой.

Комментарии

Базы отдыха в Уссурийске