В музее Уссурийска прошел открытый урок истории, посвященный Дню Победы

В музее Уссурийска прошел открытый урок истории, посвященный Дню Победы

8 апреля, в уссурийском музее боевой славы при Доме офицеров городского гарнизона, в рамках акции «Живые должны помнить», прошел открытый урок истории для старшеклассников. Он был посвящен памяти тех, кто сложил головы на полях сражений в военные годы. В качестве преподавателей перед учащимися выступили ветераны, представители власти и городских общественных организаций.

По словам главы города Николая Рудь, сегодняшнее поколение должно ценить подвиг тех, кто своей кровью добыл Победу. Они заслужили уважительного и доброго отношения, тем более, что с каждым годом ветеранов остается все меньше, сейчас в Уссурийске их проживает немногим больше тысячи. Он обратился к ребятам с призывом всегда чтить память тех, кто не вернулся с войны и уважать тех, кто все еще жив и по сегодня занимается общественной работой.

Старшеклассники получили массу впечатлений, пообщавшись с ветеранами. По словам одного из учеников Владислава Свинарева, наиболее ему запомнилось выступление ветерана, который призывал не верить западным историкам, которые зачастую приуменьшают роль российского народа в Победе. Сегодняшнее и будущие поколения должны знать и помнить, благодаря кому мы сейчас живем.

Встреча с молодежью в музее была проведена по инициативе депутата Приморского Законодательного собрания Сергея Ищенко. Он лично выступил перед присутствующими. Также на уроке прозвучали стихи фронтовых поэтов в исполнении старшеклассников и строки из сочинения «Мы - внуки твои, Победа» в исполнении автора Екатерины Вязовой, которая выиграла в конкурсе на лучшее тематическое сочинение.

В заключение была проведена экскурсия по выставочным залам музея, которую провел инструктор Валентин Лясковский. По мнению учителя Татьяны Мальцевой, которая преподает историю, общение ее учеников с ветеранами войны и получение информации из первых уст несомненно оставит след в душе ребят.

Комментарии

Базы отдыха в Уссурийске